И сказали что через месяц приедите и встаните опять на биржу труда

Здравствуйте. Я уволилась с работы 31марта. В апреле встала на биржу труда и мне платили максимальное пособие в течении 6 месяцев. Потом они сказали что бы я записала заявление , снять меня с учёта и в заявлении написать как будто я устроилась на работу с зарплатой 15т.р. хотя я никуда не устроилась и они мне ни разу не предлогали работу. И сказали что через месяц приедите и встаните опять на биржу труда. Через месяц меня поставили на учёт , с ноября по февраль и платят минималку 1800рублей. Скажите а почему минималка? И всего на три месяца?

Уточнение от клиента

Имеют ли они право снять с учёта, если не разу не предлогали работу?

, Наталья, г. Новосибирск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

В соответствии со ст 30 ФЗ «О занятости населения в РФ»:

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Поскольку Вы  работали менее 26 недель  в предшествующем 12-месячном периоде, Вам  назначили минимальное пособие.