8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Позвонил врач 31.12, сказал, что тест отрицательный и больничный закрывают

Добрый день. 14.12 открыл больничный лист до 22.12 . 22.12 сказали , что его продлят, пока не сдам отрицательный тест. 28.12 сдал тест. Позвонил врач 31.12 , сказал, что тест отрицательный и больничный закрывают. Захожу в госуслуги, там больничный продлён до 28.12, а закрыт 31.12. В итоге у меня 3 дня прогулов. Что мне делать?

Уточнение от клиента
28.12 врач назначил тест
, Роман, г. Владивосток
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Добрый день. 14.12 открыл больничный лист до 22.12. 22.12 сказали, что его продлят, пока не сдам отрицательный тест. 28.12 сдал тест. Позвонил врач 31.12, сказал, что тест отрицательный и больничный закрывают. Захожу в госуслуги, там больничный продлён до 28.12, а закрыт 31.12. 

В начале следует обратиться к положениям регулирующим правила оформления больничного, они регулируются Приказом Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа", согласно которому следует что:

69. В строке (поле) листка нетрудоспособности «Приступить к работе» в ячейках «с » указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. согласно порядку, именно с этой даты и необходимо приступить к работе. следует ориентироваться на нее.

Если в Вашем случае дата указана ина отличная от фактической т.е. от 31.12.2020 года, следует обратиться за разъяснениями в медицинскую организацию и лечащему врачу, при необходимости если это потребуется потребовать продления больничного по указанную дату.

Согласно тому же Приказу Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», согласно которому следует что:

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях... Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0

Выше я привел общие положения законодательства РФ о больничных и свои разъяснения к нему.

Что касается этого вопроса:

В итоге у меня 3 дня прогулов. Что мне делать?

То здесь никакого прогула у Вас нет, так как имеется уважительная причина отсутствия на работе, главное иметь соответствующее подтверждение этой уважительной причины, для чего Вы вправе помимо решения вопроса с больничным. потребовать от медицинской организации справку подтверждающую сдачу теста с указанием периода в течении которого стали известны его результаты, соответственно справку предоставить работодателю как подтверждение уважительности отсутствия на рабочем месте, в связи с тем, что еще не были известны результаты тестирования.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:



а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует что:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

http://www.consultant.ru/docum...

Более того, работодатель если намерен все же провести проверку отсутствия Вас на рабочем месте. обязан это осуществить в надлежащем порядке, т.е. оформить все с соблюдением прав Вас как работника и своих обязанностей и прав как работодателя.

Само нарушения надлежащего порядка установления фактов и обстоятельств со стороны работодателя и их надлежащего оформления, уже может служить основанием для того чтобы оспорить его действия в судебном порядке.

Например можете ознакомиться с пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении того, каким образом должна проходить проверка, по следующим официальным ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Ведь увольнение в том числе и за прогул, это тоже мера дисциплинарной ответственности согласно статье 81 и 192 Трудового кодекса РФ.

В любом случае, если у Вас имеется уважительная причина. которая может быть подтверждена и принята в качестве таковой судом, Вы вправе оспорить увольнение за прогул в судебном порядке, если таковой произойдет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:



Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль
Мне позвонил некий Андрей Сутормин. Сообщил что он из Министерства юстиции. сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль. После оплаты он пропустит перевод. Это развод?
, вопрос №4100224, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2021