Могу я написать претензию ссылаясь на ст 18 зпп?

Здравствуйте, подскажите.

Купил в магазине амортизатор на автомобиль, поставил в сервисе, оказался бракованным - стучит.

В сервисе сказали что брак амортизатора, внутренний (скрытый) дефект.

Принес в магазин, возвращать деньги (менять) отказались.

Нужен заказ-наряд на работу и акт деффектовки сказали, потом посмотрим ..

На сайте производителя KYB амортизаторов и написано, что гарантия даётся только если ставишь две стойки на ось ( я одну поставил).

Гарантийного талона в магазине ни какого не дали мне при покупки.

Могу я написать претензию ссылаясь на ст 18 зпп ?

Прошло только 3 дня с момента покупки.

На амортизаторе имеются следы установки.

, Александр, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если вам продан, некачественный товар, то вы имеете право обменять его на качественный или на возврат уплаченных средств. Нужно написать претензию в адрес продавца с требованиями на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.