Есои хозяйка авто сказала нет претензий, то получается и конфликта нету?

Доброго времени суток,у меня есть срочный вопрос: 1) Имеют ли право писать заявление в полицию, по порче имущества третьи лица или только хозяева имущества ?

Сейчас расскажу предысторию:

Было совершена "порча имещуства"(петарда под машину). В ходе конфликта, приехало человек 10 и все стали говорить,будем писать заявление и т.п, но хозяйка авто сказала:"Я никаких претензий не имею!" И всё. Далее,спустя день после конфликта, в общую группу отправили видео с камер,и приписали "закон для всех един 167 статья УКРФ". Есои хозяйка авто сказала нет претензий,то получается и конфликта нету?

, александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есои хозяйка авто сказала нет претензий, то получается и конфликта нету?

александр

Александр,

совершенно верно.

Ст.167 УК РФ устанавливает ответственность за вред, причинённый чужому имуществу. Однако, если вреда имуществу не причинено, и ущерба для собственника не возникло, то отсутствует объективная сторона состава преступления.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.