Увеличение пенсии при изменении места регистрации

Увеличится ли пенсия при переезде из Ставропольского края в Московскую область, если будет прописка в МО.

, Артем, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Артем, здравствуйте!

Размер страховой пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из продолжительности стажа, уровня заработной платы и  страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. При переезде в пределах Российской Федерации размер страховой пенсии не пересматривается.

Однако, пенсионеры  в Московской области имеют право на выплату региональной социальной доплаты к пенсии. Для ее назначения и выплаты им нужно соответствовать ряду требований.

Вы должны быть неработающим пенсионером:

— лица, получающие пенсию по старости или за выслугу лет;

— лица, получающие пенсию по инвалидности (старше 18 лет);

— лица, получающие пенсию по случаю потери кормильца (старше 18 лет);

— дети, получающие пенсию по инвалидности;

— дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца;

— лица, получающие пенсию по случаю потери кормильца, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При изменении места жительства Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту проживания с заявлением о переводе выплатного дела.

Артем
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! Это в зависимости от размера пенсии.Не все пенсионеры МО получают региональную областную надбавку.

В соответствии с московским областным законодательством,Граждане, которые претендуют на получение доплаты к пенсии,

должны быть не работающими и иметь регистрацию в Московской области по месту жительства или пребывания.

Право на надбавку имеют те пенсионеры, которые получают пенсию, размер которой с учетом  не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в МО.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо, обязательно обращусь.