Живём с мужем, двумя детьми и его мамой (свекровью), он всегда с мамой она для него самый главный человек, на меня не обращает внимания, интереса нет, не советуется

Здравствуйте. Хочу подать на развод. У нас двое детей 2.5 и 1.1. Боюсь, что возникнут проблемы при разводе. Я в декрете, официально не работаю. С кем останутся дети? Не заберёт ли муж у меня их. Живём с мужем, двумя детьми и его мамой (свекровью) , он всегда с мамой она для него самый главный человек, на меня не обращает внимания, интереса нет, не советуется. Чувствую себя третьей лишней. Устала это терпеть.

, Гюзяль, г. Самара
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически это может решить суд на основании статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации по ссылке — http://www.consultant.ru/docum...

Но на практике очень часто дети при разводе остаются с женщинами. Но при этом важно, чтобы были все условия для детей — бытовые, материальные, финансовые и так далее. Если Вы хотите написать документ для суда, то я могу Вам помочь в чате. В целом это указано в СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы детей такого возраста оставили с отцом, у вас должны быть какие-то явные проблемы, не позволяющие оставить детей с вами, исключительные обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса.

Вы можете просто переехать и подать на развод, одновременно взыскать алименты. У вас есть право на получение алиментов на детей (1/3 заработка или твердая сумма ежемесячно, по обстоятельствам) и на себя до достижения ребенком возраста 3х лет (в твердой сумме ежемесячно).

Чтобы суд рассматривал вопрос, с кем из родителей останутся дети, нужно подавать соответствующий иск. По своей инициативе, если вы подадите иск о расторжении брака и взыскании алиментов, суд рассматривать это не будет. Как правило в иске о разводе указывается, что спора о детях нет.

Кроме того, нужно рассмотреть вопрос совместного имущества, посмотрите п.2 ст. 34 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев