Имеют ли они право на долю в доме?

Здравствуйте. В 1991 году родители приватизировали дом в общую совместную собственность без выделения долей. В приватизации участвовали родители и я. В 1996 году и в 2004 году рождаются еще дети. Имеют ли они право на долю в доме? Если да, то как определяются и выделяются эти доли. В настоящий момент в свидетельстве на право собственности только я и мои родители.

, Дарья, г. Владимир
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В 1996 году и в 2004 году рождаются еще дети. Имеют ли они право на долю в доме?

Если рассматривать право других детей на долю в этой квартире на основании приватизации, то нет, никаких прав у детей нет.

Но, они могут претендовать на долю в праве собственности в порядке наследования.

В случае смерти одного из собственников, то имущество будет делиться между наследниками первой очереди (наследование по закону) или же имущество отойдет наследнику по завещанию.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна