Собственником участка я стала в марте 2020, до этого у истца были споры с прежним владельцем (моим дедом) о которых ранее мне было не известно

Соседка подала в суд. Суть иска - мой гараж располагается слишком близко к границе участка (менее 1 м). Помимо переноса гаража требует возместить стоимость досудебной экспертизы (40 000 р) и услуги адвоката (25 000 р). Я согласна переместить гараж, но не согласна с возмещением расходов, т.к. если она мне лично сообщила об имеющейся претензии, мы бы нашли совместное решение спора. Собственником участка я стала в марте 2020, до этого у истца были споры с прежним владельцем (моим дедом) о которых ранее мне было не известно. К тому же экспертиза истца выявила, что фактические и кадастровые границы моего участка не совпадают, т.е. она занимает часть моих земель. Прикрепляю экспертизу истца и исковое заявление.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • Экспертное заключение (технический ~
    .pdf
, Анна Шелободкина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Помимо переноса гаража требует возместить стоимость досудебной экспертизы (40 000 р) и услуги адвоката (25 000 р).

Анна Шелободкина

Если Вы являетесь ответчиком по делу, и суд вынесет решение об удовлетворении требований соседки, то согласно ст. 98 ГПК РФ, вероятнее всего, с Вас будут взысканы судебные расходы на производство экспертизы.

Что касается оплаты услуг адвоката, то согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

С учетом указанных разъяснений и положений ст. 100 ГПК РФ Вы вправе просить суд снизить подлежащие взысканию суммы в счет расходов на оплату услуг представителя  до разумных пределов с учетом того, что Вы фактически признаете исковые требования, и спора как такового нет, поэтому и оплата услуг представителя в размере 25 тыс руб не соответствует объему выполненной работы и характеру защищаемого права.

Анна Шелободкина
Клиент, г. Москва

Могу ли я подать ответный иск на истца, т.к., проведенная ею экспертиза выявила нарушения с ее стороны в том числе?

В иске истец ссылается на СНИП, являются ли СНИП обязательным в отношении вспомогательных построек (в данном случае гараж)?

К тому же экспертиза истца выявила, что фактические и кадастровые границы моего участка не совпадают, т.е. она занимает часть моих земель.

Анна Шелободкина

Вы вправе предъявить иск к соседке об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании её установить ограждения согласно кадастровым границам.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

но не согласна с возмещением расходов, т.к. если она мне лично сообщила об имеющейся претензии, мы бы нашли совместное решение спора.

Анна Шелободкина

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Ваш спор не относится к случаям, когда истец обязан был обратиться к Вам с досудебной претензией. Перечень этих случаев прикрепляю.