Могу ли я через суд признать договор действительным и взыскать по 1% отстоимости товара с момента продажи претензии?

Магазин прислал бракованный товар, отнёс его в пункт выдачи, заявил о желании обмена на новый. Магазин проигнорировал и вернул деньги, на претензии не отвечает. Могу ли я через суд признать договор действительным и взыскать по 1% отстоимости товара с момента продажи претензии?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу требований ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право выбора требований, заявляемых продавцу в связи с недостатками товара принадлежит потребителю.

Соответственно продавец обязан был исполнить требования о замене товара, а не в расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение срока удовлетворения требования о замене товара (ст. 21) продавец уплачивает неустойку в размере 1% цены товара.

Вам следует заявить продавцу претензию об уплате неустойки, если сроки по статье 21 уже истекли.

Если претензия не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд с соответствующим иском и заявляйте, помимо требования об уплате неустойки, о замене товара, взыскании компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».