Обращались в полицию они ничего не делают

Подскажите пожалуйста как можно найти пропавшего родственника. Обращались в полицию они ничего не делают.

, Никита, г. Иркутск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Можно обратиться либо с жалобой на сотрудников полиции в прокуратуру или к вышестоящему начальнику.

А можно и обратиться в детективное агентство с просьбой о поиске человека.

Большая вероятность, что Вам помогут.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов поиска:

1) Обратитесь вГУ МВД России по субъекту (бюро регистрации несчастных случаев).

2) Обратитесь в больницы.

3) Обратитесь в местное отделение полиции (обращайтесь сразу, никаких 3 дней ждать не нужно). В полиции предоставьте фото, опишите внешность, одежда, особые приметы, время пропажи, где видели в последний раз, телефон (IMEI телефона), ноутбук или компьютер.

4) Обратитесь к местным волонтёрам-поисковикам (если есть, конечно). Обычно они тесно взаимодействуют с полицией. Также можете обратиться в крупные паблики в социальных сетях или в СМИ.

5) Обратитесь в детективное агентство

Что касается обращения в полицию:

Заявление о безвестном исчезновении гражданина обязаны принять независимо от давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии.

Если имеются признаки криминального исчезновения, то следователи СК России возбудят уголовное дело. В ходе расследования следователь может дать поручения оперативным сотрудникам найти человека по сигналу с его мобильного телефона.

Если полиция бездействует, можно написать в прокуратуру или в УСБ жалобу на неправомерные действия (бездействия) полицейских. Как и сами заявления об исчезновении, такие жалобы рассматриваются в ускоренном порядке.

Сотрудника полиции могут привлечь как к гражданско-правовой, к административной, уголовной и дисциплинарной ответственности.

Надеюсь, информация будет полезной.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте их в чате.