К кому в этом случае обращаться?

Здравствуйте, недавно купили землю в станице, по соседству находится пустующий участок без каких-либо построек. Голая земля. Хотим либо оформить в собственность либо в аренду под ЛПХ. Хозяин земли неизвестен, и участок не поставлен на кадастровый учет. Как найти собственника земли или на каком основании по закону можно выкупить/снять в аренду участок?К кому в этом случае обращаться?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Вы можете сделать в МФЦ запросить сведения о правах на данную недвижимость, а затем все зависит от того кто является собственником физическое или юридическое лицо.

В ст. 62

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.