Могу ли я у него официально потребовать выплаты алиментов?

Добрый день, мои родители в разводе с 2011 года, отец выплачивал 5000 в месяц по расписке, которая не была заверена у юриста. Сейчас их дочери (мне) 20 полных лет. Когда я просила материальной помощи у отца на лечение, он мне отказал. Могу ли я у него официально потребовать выплаты алиментов?

, Анна, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Официально от него потребовать уплаты алиментов не могут, так как отец фактически исполнил свои обязательства. По закону он обязан уплачивать алименты только до 18 лет т. е до совершеннолетия. С учетом того, что вам уже 20 лет, то прямой обязанности вас содержать у родителя нет.

Однако есть некоторые условия, при которых родитель может быть привлечен судом для несения дополнительных расходов, которые вызваны тяжелой болезнью, отсутствием своего жилья и другие обстоятельства.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.