О налоге при продаже земельных участков, которые были вновь образованы в пределах старого участка

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. В собственности в течение 7 лет был большой земельный участок в Московской области. Затем возникла необходимость в его продаже. Но целиком продать не удавалось, поэтому в январе 2020г было произведено разделение участка на 4 части в соответствии с желанием покупателей. Имеется протокол перераспределения земельных участков.

Внешние границы исходного участка не изменились и полностью совпадают с внешними границами образованных участков. В течение 2020г все 4 участка были проданы.

Хочу уточнить, надо ли платить налог на доход в связи с продажей этих участков. С одной стороны, владение всем участком достаточно длительное, больше 5 лет. С другой стороны, в 2020г вновь образованные участки получили новые кадастровые номера и могут считаться новыми.

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Как указано в п.19 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2017 года по вопросам налогообложения (направленный письмом Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2017 г. № СА-4-7/7288@)

19. Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимого имущества исчисляется с даты регистрации права на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а не с момента государственной регистрации права собственности налогоплательщика на первоначальный земельный участок, прекративший своё существование в результате раздела.

Поэтому по доходам от продажи каждого участка исчисляется НДФЛ, исходя из цены договора купли-продажи, но не менее чем кадастровая стоимость*0.7 (п.2 ст.214.10 НК РФ). По одному из участков продавец вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн.рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Декларация подается в срок до 30.04. года следующего за годом получения дохода, налог должен быть уплачен до 15.07.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу уточнить, надо ли платить налог на доход в связи с продажей этих участков. С одной стороны, владение всем участком достаточно длительное, больше 5 лет. С другой стороны, в 2020г вновь образованные участки получили новые кадастровые номера и могут считаться новыми.

Здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению налог платить придётся, объясню почему.

При разделе первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса).

Участкам присваиваются соответствующие новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гк РФ). День такой регистрации, является  моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца.

На этот счёт есть письмо ФНС с разъяснениями от 17.04.2017г

http://base.garant.ru/71669844...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Срок нахождения в собственности земельных участков, полученных в результате раздела земельного участка, должен исчисляться с момента государственной регистрации права собственности налогоплательщика на вновь образованные участки

Этот вывод следует не только из писем Минфина России от 01.08.2019 N 03-04-05/57649, от 29.07.2019 N 03-04-05/56654, от 08.05.2019 N 03-04-05/33818, от 14.09.2018 N 03-04-05/65996, от 16.05.2018 N 03-04-05/32819, от 18.04.2018 N 03-04-05/25932, от 05.04.2018 N 03-04-05/22178, от 12.07.2017 N 03-04-05/44405,

Письма от 01.08.2019 № 03-04-05/57649, вот источник: https://www.eg-online.ru/docum...

разъяснений вот здесь  https://www.nalog.ru/rn77/news...

 и др., но из судебной практики ВС РФ  — вот пример.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph... (Определение ВС РФ  от 19.12.2016,  по Делу №53- КГ 16-16)

В них изложена правовая позиция, что  каждый из земельных участков, образованных при разделе первоначального земельного участка, является новым объектом недвижимости.

В силу  п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

 Пункт 2 указанной статьи предусматривает, что при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Соответственно,  каждый из земельных участков, образованных при разделе первоначального земельного участка, является новым объектом недвижимости  (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Право собственности на них  возникает с момента государственной регистрации права собственности (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Таким образом, после межевания  ЗУ ( в январе 2020г было произведено разделение участка на 4 части ) их  реализации, то с доходов, полученных от продажи,  необходимо будет заплатить НДФЛ и подать соответствую декларацию.