Как дальше оформить земельный участок под моим гаражом?

Гаражный бокс в собственности. Земля под гаражом была освобождена через суд от пожизненного наследования, подала по амнистии оформить землю пришел отказ что земельный участок снят с кадастрового учета, подала заявление о восстановлении кадастрового номера, пришел отказ что снят с учета в связи с отсутствием зарегистрированных прав, восстановление сведений законом не предусмотрено. Как дальше оформить земельный участок под моим гаражом?

, Светлана, г. Уссурийск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно образовать земельный участок. То есть провести межевание и постановку земельног о участка на кадастровый учет.

Для этого обращаться в уполномоченный орган ( администрацию) и кадастровому инженеру.

Органы местного самоуправления обязаны  оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и на земельные участки, на которых расположены гаражи(Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ч.3 ст.18) .

 После принятия решение о предоставлении земельного участка подаете  через МФЦ в Росреестр заявление о регистрации права  на земельный участок.

Возможно Вам поможет информация по  так называемой «гаражной амнистии», которая помогает оформить не только права на гаражи, но и на земельные участки под ними:

rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kak-oformit-garazh-po-amnistii-instruktsiya/

Если понадобится дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вам необходимо произвести межевание земельного участка в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О кадастровой деятельности».

Прежде всего необходимо выяснить утверждался ли проект планировки и (или) проект межевания территории на землю если проект не утверждался, то необходимо будет составить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

После составления плана, вам необходимо обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Обращаться нужно орган в собственности которого находится земельный участок. Если в муниципальной собственности то в местную администрацию, если в собственности объекта федерации в Департамент имущественных отношений Области.Если в федеральной собственности то в департамент росимущества по Приморскому краю.

После получения положительного решения вы обращаетесь к кадастровому инженеру, который составляет вам межевой план (схему) земельного участка и технический план гаража.

Соответственно, после подготовки документов кадастровым инженером вы обращаетесь в Росреестр с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет.