Можно ли это делать, не считается ли это перепланировкой, не противоречит ли СНИПам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Делаем ремонт в квартире, по всему коридору проходят газовые трубы и заходят на кухню. Ремонтники предлагают убрать существующую стену и поставить гипсолитовую, спрятав в нее газовые трубы. Можно ли это делать, не считается ли это перепланировкой, не противоречит ли СНИПам?

, Ирина, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 25 Жилищного Кодекса РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно ст. 26 Жилищного Кодекса РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр представляет пакет документов, указанный в ст. 26 Жилищного Кодекса РФ.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, которые влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском об обязании возвратить помещение в первоначальное состояние.