8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы у прокурора отменить постановление суда

Какие шансы у прокурора отменить постановление суда.

  • 20210103_090854
    .jpg
  • 20210103_090710
    .jpg
Уточнение от клиента

Нужно ли писать возражение на представление прокурора. Нужно ли в моем случае присутствовать в суде.

, Алексей, г. Казань
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Даже если выполнены все условия для применения сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) суд не обязан прекращать дело. Это лишь его право.

Однако в своём представлении гос. обвинитель ссылается на то, что суд не учёл общественную опасность преступления. Однако законодатель в ст. 15 УК РФ уже определил категории преступлений именно в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие).

Преступление, предусмотренноеч.1 ст. 109 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести. Поэтому представляется, что шансы государственного обвинения отменить постановление суда минимальны.

Дополнение:

Если постановление суда о прекращении дела в связи с применением сторон будет отменено, то можно будет обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

Надеюсь, информация была полезна. 

1
0
1
0

По поводу возражения на представление прокурора:

Конечно, же можно направить своё возражение на апелляционное представление прокурора. В возражении вам нужно просто сослаться на решение суда первой инстанции (переписать мотивировочную часть), а также сослаться на ответы, данные вам на ресурсе Правовед.ru. По сути, в возражении вы будете отстаивать позицию суда первой инстанции.

Стоит заметить, что возражение на представление прокурора не носит обязательный характер. Если вы проигнорируете данное право, никаких последствий это не влечёт.

Присутствие в суде апелляционной инстанции:

Присутствие необязательно. Ваше присутствие обязательно лишь в случае, если вы сами будете ходатайствовать о своём присутствии в судебном заседании или суд признает ваше участие  в судебном заседании необходимым (ст. 389.12 УПК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей,

апелляционное представление прокурора можно с полным основанием назвать «бредом сивой кобылы». Прокурор совершенно справедливо заметил, что прекращение уголовного дела является правом суда. И суд этим правом воспользовался, учтя и «общественную опасность» деяния, и личность виновного. Мнение прокурора о том, что суд эти факторы «недостаточно учёл», является лишь его личным мнением, не основанном на законе и необязательном для суда.

Прокурор и в ходе судебного заседания высказывался против прекращения уголовного дела. тем не менее, суд с ним уже тогда не согласился.

У суда апелляционной инстанции нет никаких оснований к отмене постановления о прекращении уголовного дела.

1
0
1
0
Нужно ли писать возражение на представление прокурора

Алексей

Не обязательно по закону, но стоит это сделать непременно.

0
0
0
0
Нужно ли в моем случае присутствовать в суде.

Алексей

Желательно не только Вам, но и потерпевшему, чтобы он принёс свои возражения на прокурорский демарш. Лучше, чтобы заранее это сделал, в виде возражений на представление. Всё это может и должен организовать Ваш адвокат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как эффективнее действовать в данной ситуации?
На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.
, вопрос №4101106, Андрей, г. Москва
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2021