Какие шансы у прокурора отменить постановление суда

Какие шансы у прокурора отменить постановление суда.

  • 20210103_090854
    .jpg
  • 20210103_090710
    .jpg
Уточнение от клиента

Нужно ли писать возражение на представление прокурора. Нужно ли в моем случае присутствовать в суде.

, Алексей, г. Казань
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Даже если выполнены все условия для применения сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) суд не обязан прекращать дело. Это лишь его право.

Однако в своём представлении гос. обвинитель ссылается на то, что суд не учёл общественную опасность преступления. Однако законодатель в ст. 15 УК РФ уже определил категории преступлений именно в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие).

Преступление, предусмотренноеч.1 ст. 109 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести. Поэтому представляется, что шансы государственного обвинения отменить постановление суда минимальны.

Дополнение:

Если постановление суда о прекращении дела в связи с применением сторон будет отменено, то можно будет обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

Надеюсь, информация была полезна.

По поводу возражения на представление прокурора:

Конечно, же можно направить своё возражение на апелляционное представление прокурора. В возражении вам нужно просто сослаться на решение суда первой инстанции (переписать мотивировочную часть), а также сослаться на ответы, данные вам на ресурсе Правовед.ru. По сути, в возражении вы будете отстаивать позицию суда первой инстанции.

Стоит заметить, что возражение на представление прокурора не носит обязательный характер. Если вы проигнорируете данное право, никаких последствий это не влечёт.

Присутствие в суде апелляционной инстанции:

Присутствие необязательно. Ваше присутствие обязательно лишь в случае, если вы сами будете ходатайствовать о своём присутствии в судебном заседании или суд признает ваше участие  в судебном заседании необходимым (ст. 389.12 УПК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

апелляционное представление прокурора можно с полным основанием назвать «бредом сивой кобылы». Прокурор совершенно справедливо заметил, что прекращение уголовного дела является правом суда. И суд этим правом воспользовался, учтя и «общественную опасность» деяния, и личность виновного. Мнение прокурора о том, что суд эти факторы «недостаточно учёл», является лишь его личным мнением, не основанном на законе и необязательном для суда.

Прокурор и в ходе судебного заседания высказывался против прекращения уголовного дела. тем не менее, суд с ним уже тогда не согласился.

У суда апелляционной инстанции нет никаких оснований к отмене постановления о прекращении уголовного дела.

Нужно ли писать возражение на представление прокурора

Алексей

Не обязательно по закону, но стоит это сделать непременно.

Нужно ли в моем случае присутствовать в суде.

Алексей

Желательно не только Вам, но и потерпевшему, чтобы он принёс свои возражения на прокурорский демарш. Лучше, чтобы заранее это сделал, в виде возражений на представление. Всё это может и должен организовать Ваш адвокат.