Если мне 16, а моему молодому парню 15, мы приехали В другой город на неделю, мама грозит написать в полицию на его мать за похищение, что будет?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если мне 16, а моему молодому парню 15, мы приехали В другой город на неделю, мама грозит написать в полицию на его мать за похищение, что будет?

, Юна, г. Якутск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Ничего не будет. Последует решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответственность за похищение человека предусмотрена ст. 126 УК РФ. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Другими словами, общественная опасность похищения заключается в незаконном ограничении человека в его физической свободе, в том числе в свободе передвижения и выбора места своего нахождения.

Ничего из вышеперечисленного в вашем случае нет.

Надеюсь, информация будет полезной.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из того текста, который есть в Вашем вопросе ничего никому не будет. Похищение человека, предусмотренное в статье 126 Уголовного Кодекса Российской Федерации предполагает захват и удержание человека. Однако, Вы, судя по тексту, поехали туда добровольно и в любое время способны вернуться. В таком случае преступления по данной статье нет. Просто по факту заявления проведут проверку, но потом все прекратится.