Подписывать ли такое уведомление?

Добрый вечер. На предприятии проходит процедура сокращения моей должности. Отдел кадров предлагает ознакомиться под роспись и дать согласие с должностью с ниже оплачиваемой оплатой. Я с 01.01.2021 года нахожусь в отпуске по беременности и родам ( 140 дней). Имеют ли право требовать с меня согласие/несогласие на эту должность(постоянную), если я в отпуске? Законно ли такое предложение и как поступить, если я на такую ниже оплачиваемую должность не согласна? Подписывать ли такое уведомление?

Спасибо.

, Анна, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь необходимо понимать, что пока Вы беременны, работодатель не вправе Вас уволить по сокращению. Только в связи с полной ликвидацией организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Что касается подписания уведомления, то если работодатель имеет надлежащие доказательства вручения Вам его или получения его Вами, то не имеет значения, подпишите ли Вы его или нет. Для работодателя важно, что он Вас уведомил, и с этого момента начнут исчисляться сроки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Анна
Клиент, г. Братск
Добрый день. Спасибо за ответ, но не совсем понятен. Сократить не могут это понятно. Предприятие пытается мне предложить другую должность, где зарплата гораздо ниже. Уведомление о сокращении мне не выдают, а дают уведомление о том, что предлагают другую должность. Такое уведомление мне нужно подписывать или нет? В нем прописана новая должность и соглапна или нет. Что делать в этом случае?
Спасибо.

Если Вам не выдавали уведомления о предстоящем увольнении (в связи с сокращением или в связи с увольнением), то у работодателя нет оснований и предлагать в связи с этим другие имеющиеся у него вакансии.

Вакансию Вам могут предложить только для того, чтобы Вы добровольно согласились на перевод. Но не в рамках предстоящего увольнения по сокращению или в связи с ликвидацией). И от такой вакансии Вы в любом случае вправе отказаться. А если не было уведомления о предстоящем увольнении, то такой отказ, соответственно, не может повлечь увольнения (по сокращению или по ликвидации).

А подписывать или нет само уведомление о предложении свободной вакансии, это большого значения в любом случае не имеет. Повторюсь, если у работодателя имеется подтверждение о том, что Вы это уведомление получили, то отсутствие Вашей подписи о его получении компенсируется тем, что работодатель может предоставить надлежащие доказательства его получения Вами (почтовые документы или акт в произвольной форме, составленный в присутствии нескольких работников, которые подтвердят, что уведомление лично Вам было передано и Вы его получили, с ним ознакомились и т.п.).