Или если раньше прошлые владельцы давали свое согласие, то ничего уже не поделать?

Здравствуйте, мы купили квартиру, а у соседей захвачена часть коридора, то есть они продлили себе квартиру и входная дверь стоит рядом с нашей, выходить из квартир только по очереди можно. Возможно ли нам куда то обратиться, чтобы они убрали дверку на своей первоначальное место? или если раньше прошлые владельцы давали свое согласие, то ничего уже не поделать?

, Игорь, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли нам куда то обратиться, чтобы они убрали дверку на своей первоначальное место?

Можно обратиться в администрацию вашего района (города) с жалобой на неузаконенную перепланировку (с присоединением общего имущества МКД). Затем (если первая жалоба останется без удовлетворения), в прокуратуру.

или если раньше прошлые владельцы давали свое согласие, то ничего уже не поделать?

Если даже прошлые владельцы дали согласие — это никак не влияет на законность действий соседей. Захват общего имущества МКД — это уменьшением общего имущества. Для узаконивания данного действия необходимо получить согласие всех собственников МКД.

ст.36 Жилищного Кодекса РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/

. Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна