Здравствуйте Первичное обвинение по 206ст городская прокуратура

Здравствуйте. Первичное обвинение по 206ст городская прокуратура вернула на дослед из за отсутствия угрозы жизни потерпевшим, однако после районная прокуратура утвердила обвинение по 127ст которая подрузамевает угрозу жизни потерпевшим. Данное противоречие будет служить фактором для доказания отсутствия состава преступления?

, Леонид, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

обвинение по 127ст которая подрузамевает угрозу жизни потерпевшим.

Леонид

по 206ст городская прокуратура вернула на дослед из за отсутствия угрозы жизни потерпевшим

Леонид

Леонид,

 Насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, является квалифицирующим признаком как ч. 2 ст.127 УК РФ, так и ч.2 ст.206 УК РФ.

Данные составы преступлений различаются целями, которых желал достичь преступник.

Противоречия здесь никакого нет. Состав преступления присутствует в любом случае.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид,

В соответствии с п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 221. УПК РФ прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

http://www.consultant.ru/docum...

И в ч. 2 ст. 206 УК РФ, и в ч. 2 ст. 127 УК РФ имеется квалифицирующий признак — «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья».

При первом направлении дела прокурор не согласился с квалификацией, при втором — согласился, применение насилия осталось, правда, состав другой.

Данное противоречие будет служить фактором для доказания отсутствия состава преступления?

Оценку даст суд. Если дополнительные следственные действия (после возврата дела) не выявили новые обстоятельства о применении насилия, то в прениях сторон следует сослаться на позицию прокурора по возврату дела (об отсутствии насилия). Но доказательством по делу мнение прокурора не является, приведите те же доводы, что он указал, в прениях, а суд примет решение.

Желаю удачи,