Я в разводе, может ли бывшая жена вывести ребенка из страны Армении в Россию без разрешения отца, и могу ли я подать на неё в суд за то что без моего ведома вывезла

Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Я в разводе , может ли бывшая жена вывести ребенка из страны Армении в Россию без разрешения отца, и могу ли я подать на неё в суд за то что без моего ведома вывезла.

, нарек, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ответа на вопрос нужно больше информации, в первую очередь возраст ребенка, общались вы с ним после развода, когда ребенок был вывезен. Порядок выезда ребенка из Армении регулируется нормами не российского, а армянского права.

Между Россией и Арменией действует соглашение в рамках Гаагской конвенции 1980 г. о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Если ваша ситуация подпадает под нормы этой конвенции, вы можете обратиться в суд в России с требованием о возвращении ребенка в страну постоянного проживания.

С уважением, Андрей Козырев

нарек
Клиент, п. Тульский
Ребенку 8 лет. Да после развода я виделся с ним. Она его ещё не вывезла но готовится к этому

Если ребенок еще не вывезен, вам нужно к юристам в Армении обратиться. Например, в России можно запретить выезд ребенка из страны по заявлению родителя, наверняка в Армении тоже есть такой механизм. Помощь российских юристов возможна, когда ребенок будет уже перемещен в Россию