8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем, что мне делать, раз я узнаю о возбуждении дела чисто случайно, на адрес своего места

Здравствуйте. Получила смс о том, что на моё имя пришло письмо из суда в почтовое отделении адреса по моей бывшей прописке. На данный момент я проживаю в другом регионе.

Позвонила в суд, говорят что я иду по делу ответчиком, на меня поданно исковое заявление от бывшего супруга.

Вопрос вот в чем, что мне делать, раз я узнаю о возбуждении дела чисто случайно, на адрес своего места жительства я ни копии искового заявления, ни повестки в суд не получала, тогда, когда истец в курсе о моем нынешнем месте проживания? Выходит он специально указал мой бывший адрес и направил копию заявления на него же, чтобы суд состоялся в том городе, где он и сам сейчас проживает, чтобы не ездить ему в другой регион на заседания?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Выходит так, если бы мне не пришло смс о том что на моё имя пришло почтовое направление из суда, то суд бы состоялся без моего ведома?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно написать заявление в суд, в котором указать Ваше фактическое место проживания, а также то, что Вы не получали копию искового заявления и приложенные к нему документы. Также можете изложить просьбу о передаче дела по подсудности по месту Вашего жительства, но здесь рекомендовать однозначно без понимания того, о чём исковое заявление, нельзя. Действительно, основная часть исков подсудна суду по месту жительства ответчика. Но есть категория исков, которые предъявляются по иным правилам подсудности, например, о признании права на недвижимое имущество (ст. 30 ГПК РФ). 

Поэтому нужно знать предмет иска, чтобы говорить о возможности изменения подсудности. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня больше возмутило то, что бывший муж в курсе о моем месте проживания, поступает так, чтобы я осталась в неведении судебного процесса.
А насчёт предмета иска, в канцелярии сказали, что раздел имущества. А из имущества у нас ничего нет совместно нажитого, единственное, был накопительный счёт, который мной был открыт до брака, как я полагаю, речь в иске скорее всего о нем.

К сожалению, не очень добросовестные лица часто так поступают. Как Вы правильно заметили, чтобы не утруждаться поездками в другой населённый пункт в судебные заседания. Если недвижимости нет, заявляйте о передаче дела по подсудности. К заявлению приложите копию паспорта или справку о регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Исполнительное производство
Ситуация как на сайте что делать?
Ситуация как на сайте что делать? Я со своим аналитиком делал акции И захотел вывести средства но они не выводятся и пришло такое сообщение
, вопрос №4092113, Степан, г. Новосибирск
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2021