Вопрос вот в чем, что мне делать, раз я узнаю о возбуждении дела чисто случайно, на адрес своего места

Здравствуйте. Получила смс о том, что на моё имя пришло письмо из суда в почтовое отделении адреса по моей бывшей прописке. На данный момент я проживаю в другом регионе.

Позвонила в суд, говорят что я иду по делу ответчиком, на меня поданно исковое заявление от бывшего супруга.

Вопрос вот в чем, что мне делать, раз я узнаю о возбуждении дела чисто случайно, на адрес своего места жительства я ни копии искового заявления, ни повестки в суд не получала, тогда, когда истец в курсе о моем нынешнем месте проживания? Выходит он специально указал мой бывший адрес и направил копию заявления на него же, чтобы суд состоялся в том городе, где он и сам сейчас проживает, чтобы не ездить ему в другой регион на заседания?

Уточнение от клиента

Выходит так, если бы мне не пришло смс о том что на моё имя пришло почтовое направление из суда, то суд бы состоялся без моего ведома?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно написать заявление в суд, в котором указать Ваше фактическое место проживания, а также то, что Вы не получали копию искового заявления и приложенные к нему документы. Также можете изложить просьбу о передаче дела по подсудности по месту Вашего жительства, но здесь рекомендовать однозначно без понимания того, о чём исковое заявление, нельзя. Действительно, основная часть исков подсудна суду по месту жительства ответчика. Но есть категория исков, которые предъявляются по иным правилам подсудности, например, о признании права на недвижимое имущество (ст. 30 ГПК РФ).

Поэтому нужно знать предмет иска, чтобы говорить о возможности изменения подсудности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня больше возмутило то, что бывший муж в курсе о моем месте проживания, поступает так, чтобы я осталась в неведении судебного процесса.
А насчёт предмета иска, в канцелярии сказали, что раздел имущества. А из имущества у нас ничего нет совместно нажитого, единственное, был накопительный счёт, который мной был открыт до брака, как я полагаю, речь в иске скорее всего о нем.

К сожалению, не очень добросовестные лица часто так поступают. Как Вы правильно заметили, чтобы не утруждаться поездками в другой населённый пункт в судебные заседания. Если недвижимости нет, заявляйте о передаче дела по подсудности. К заявлению приложите копию паспорта или справку о регистрации по месту жительства.