8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Менять в марте в связи с негодностью и через 3 месяца снова по достижению 45 лет?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Хотим зарегистрировать отношения с мужчиной в марте. До этого он несколько раз был женат и разведен, печати в паспорте поставлены так, что места больше нет. Ему исполняется 45 лет в июне. Как быть с заменой паспорта? Менять в марте в связи с негодностью и через 3 месяца снова по достижению 45 лет?

, Татьяна, г. Омск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если некуда поставить штамп ЗАГС попросит поменять его. Значит будет менять дважды — сейчас, чтобы зарегистрировать с вами брак и затем в июне.  Обратитесь в ЗАГС, что вас скажут, может предложат какие варианты. 

0
0
0
0
Юлия Блинова
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации 

12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение».

В бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.

Судебной практикой признается, что наличие отметки о регистрации брака на обложке паспорта гражданина Российской Федерации или на другой странице не свидетельствует о недействительности такого паспорта, так как в силу п. 6. Положения недействительность паспорта влечет за собой лишь внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением.

В случае отказа от принятия заявления и т.д., вы имеете право требовать письменный отказ от начальника ЗАГСа. С письменным отказом нужно будет обратиться в суд для его обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2021