Здравствуйте меня зовут Сергей я к вам вот по какому вопросу моего брата осудили по ч 2 ст 105 на 18лет 2 года

Здравствуйте меня зовут Сергей я к вам вот по какому вопросу моего брата осудили по ч 2 ст 105 на 18лет 2 года ограничения свободы не справедливо не учли в качестве смяшчающих обстоятельств это явка с повинной, помощь следствию

Уточнение от клиента

Моего брата осудили по ч 2 ст 105 на 18лет 2 года ограничения свободы не справедливо не учли в качестве смяшчающих обстоятельств это явка с повинной,, помощь следствию

, Сергей, г. Владивосток
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Вы изложили обстоятельства, но не задали вопрос. Могу только предоположить, что Вы не согласны с назначенным наказанием. В этом случае Вашему брату либо его защитнику нужно обжаловать приговор сначала в апелляционном порядке, затем в кассацию. Явка с повинной, действительно, является смягчающим обстоятельством, это прямо предусмотрено пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и должна учитываться судом при назначении наказания.  Такое понятие как «помощь следствию» в законе отсутствует, но учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Могу лишь посоветовать обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Явка с повинной и помощь следствию — это и есть обстоятельства, установленные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

То есть, максимальное наказание в виде лишения свободы не должно превышать 13 лет 4 месяцев, учитывая, что максимальное наказание (лишение свободы) по ч.2 ст. 105 УК РФ — 20 лет.

Дополнение:

Необходимо точно знать, что явка с повинной и помощь следствию отражены в материалах дела.