8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1389 ₽
Вопрос решен

Вопрос следующий: на всей территории РФ каждое территориальное управление ФАС может проводить проверки

Добрый день. Вопрос следующий: на всей территории РФ каждое территориальное управление ФАС может проводить проверки, независимо друг от друга, и выносить решения в отношении одних и тех же лиц, по делу о нарушении антимонопольного законодательства?

, Светлана, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Территориальные органы ФАС осуществляют свою деятельность только на территории своего субъекта Российской Федерации (приказ ФАС России от 23.07.2015 N 649/15).

3. Территориальный орган осуществляет свою деятельность на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации (далее — территория региона) во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, в том числе с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

Есть еще разграничение полномочий по предмету (см. указанный приказ, ссылка на него здесь: http://www.consultant.ru/docum...).

Таким образом, разные территориальные управления ФАС не вправе проводить независимые друг от друга проверки в отношении одних и тех же юридических лиц по одному и тому же основанию. 

К тому согласно части 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение: 

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Поэтому если один территориальный орган ФАС в пределах своей компетенции уже провел проверку в отношении юридического лица, другой территориальный орган такую проверку проводить не вправе.  

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Согласно устным комментариям представителя уфас, рассматриваются иные аукционы на предмет нарушения антимонопольного законодательства, и несмотря на то, что проверка проходит в отношении одних и тех же лиц, и решение ранее уже было вынесено другим территориальным уфас, новое определение о назначении рассмотрения дела законно и обосновано, с чем мы не согласны.

Определение о назначении дела вы, скорее всего, не сможете обжаловать (это процедурный документ), а вот приказ о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства - вы вправе обжаловать в судебном порядке. Полагаю, что вам это и следует сделать. 

В своем определении от 26.06.2019 № 119-ПЭК19 Верховный Суд Российской Федерации указал на возможность проверки судом приказа антимонопольного органа о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. 

https://kad.arbitr.ru/Document...

При этом суд исходил из того, что такой приказ является правоприменительным актом, влияющим на объем прав и обязанностей лиц, связанных с участием в административной процедуре, в связи с чем он может быть проверен судом с точки зрения соблюдения публичным органом власти тех нормативных положений, которые являются обязательными для исключения сомнений в законности начатой административной процедуры. 

Попробуйте данное обжалование. Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Светлана, здравствуйте!

Проверки  о нарушении антимонопольного законодательства осуществляются согласно Приказу ФАС России от 25.05.2012 N 340

3.7. Внеплановая проверка проводится антимонопольным органом на основании:

а) материалов, поступивших из правоохранительных органов, других государственных органов, из органов местного самоуправления, от общественных объединений, от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

б) сообщений и заявлений физических лиц, юридических лиц, сообщений средств массовой информации, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

По основаниям, указанным в подпунктах б) и д) настоящего пункта, внеплановая выездная проверка в отношении субъекта малого предпринимательства проводится после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности такого субъекта в порядке, установленном приказом Генерального прокурора Российской Федерации, за исключением внеплановой выездной проверки субъекта естественной монополии и внеплановой выездной проверки соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 11

 Закона о защите конкуренции.

3.38. Документарная проверка проводится по месту нахождения антимонопольного органа.


3.40. Выездная проверка проводится по месту нахождения проверяемого лица, месту осуществления деятельности проверяемого лица — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

Т.е. проверки могут быть плановые и внеплановые. 

При этом проверки могут проводиться по месту нахождения проверяемого лица, либо по месту нахождения территориального органа.  Все зависит от вида проверки. 

Важный нюанс в том, что проверки осуществляются до возбуждения дела.

Проверки также могут быть совместные, о чем выносится соответствующий приказ. 

Согласно п.3.1.2 Приказа ФАС России от 25.05.2012 N 339 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации»

3.12. Заявление, материалы, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства, подаются:

— в соответствующий территориальный орган по месту совершения нарушения либо по месту нахождения (жительства) лица, в отношении которого подается заявление, материалы;

— в ФАС России независимо от места совершения нарушения либо места нахождения (жительства) лица, в отношении которого подается заявление, материалы.

т.е. проверка может быть осуществлена территориальным органом, либо ФАС России. 

В силу приказа ФАС России от 23.07.2015 N 649/15 у каждого территориального органа соответственно своя компетенция, на своей территории.

может проводить проверки, независимо друг от друга, и выносить решения в отношении одних и тех же лиц,

Следует ответить так.

1. Да, может, если предмет, либо событие нарушения не одно и тоже.

2. Нет, не может, если событие одно и тоже.

Кроме того, раз речь идет о деле о нарушении антимонопольного законодательства, то  применение КоАП РФ возможно только, если будут возбуждать дело об адм. правонарушении за нарушение антимонопольного законодательства.

В противном случае имеет место быть общая ссылка на Конституцию РФ, где указано:  в ч.1 ст. 50.

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

В этом контексте следует разъяснить, что никто не может нести дважды ответственность за одно и тоже нарушение. 

Вы вправе обжаловать решение ФАСа путем подачи заявления в суд, либо жалобы в вышестоящий орган.

Светлана, если у вас имеются вопросы по ответу, то напишите их. Мы обсудим все более подробно. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Речь в нашем случае идет о «картельном сговоре». Согласно устным комментариям представителя уфас, уже по новому определению об ограничении конкуренции, рассматриваются иные аукционы на предмет нарушения антимонопольного законодательства, и несмотря на то, что дело возбуждено в отношении одних и тех же лиц, и решение ранее уже было вынесено другим территориальным уфас (обжалуется в настоящий момент в Арбитражном суде), новое определение о назначении рассмотрения дела законно и обоснованно, с чем мы не согласны и намерены оспаривать.

Светлана, для более точного ответа требуется ознакомиться с решением ФАС и Определением.

Вероятно они указывают, что предмет дела иной. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. В дополнение к уже высказанным мнениям, хотелось бы отметить следующее. В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 25.05.2012 N 340

3.28. При проведении структурными подразделениями внеплановых проверок соблюдения требований, предусмотренных статьей 11 Закона о защите конкуренции, в состав инспекции, проводящей проверку, включается государственный гражданский служащий (служащие) Управления по борьбе с картелями ФАС России. При проведении указанных проверок в сфере государственного оборонного заказа в состав инспекции, проводящей проверку, включается государственный гражданский служащий (служащие) Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ ФАС России.
3.31. В случае проведения совместной проверки несколькими структурными подразделениями или структурным подразделением и территориальным органом издается единый приказ о проведении проверки.

То есть в целях установления правомерности действий конкретного структурного подразделения ФАС России необходимо выяснить соответствие содержания приказа о назначении проверки данным положениям. 

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Верховного суда Российской Федерации от 28.01.2019 N 305-КГ18-17135, сам факт незаконного возбуждения соответствующей административной процедуры может свидетельствовать о нарушении прав и законных интересов обратившегося в суд лица, если привлечение этого лица к участию в административной процедуре произведено вопреки действующим правовым нормам и сопряжено с необоснованным нахождением такого лица под риском наступления неблагоприятных имущественных, организационных, репутационных и иных подобных последствий. Соответственно приказ управления может являться предметом самостоятельного оспаривания в суде и такое дело подлежит рассмотрению по правилам главы 24 АПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2021