Вопрос следующий: на всей территории РФ каждое территориальное управление ФАС может проводить проверки

Добрый день. Вопрос следующий: на всей территории РФ каждое территориальное управление ФАС может проводить проверки, независимо друг от друга, и выносить решения в отношении одних и тех же лиц, по делу о нарушении антимонопольного законодательства?

, Светлана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Территориальные органы ФАС осуществляют свою деятельность только на территории своего субъекта Российской Федерации (приказ ФАС России от 23.07.2015 N 649/15).

3. Территориальный орган осуществляет свою деятельность на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации (далее — территория региона) во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, в том числе с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

Есть еще разграничение полномочий по предмету (см. указанный приказ, ссылка на него здесь: http://www.consultant.ru/docum...).

Таким образом, разные территориальные управления ФАС не вправе проводить независимые друг от друга проверки в отношении одних и тех же юридических лиц по одному и тому же основанию.

К тому согласно части 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение:

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Поэтому если один территориальный орган ФАС в пределах своей компетенции уже провел проверку в отношении юридического лица, другой территориальный орган такую проверку проводить не вправе.

Светлана
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Согласно устным комментариям представителя уфас, рассматриваются иные аукционы на предмет нарушения антимонопольного законодательства, и несмотря на то, что проверка проходит в отношении одних и тех же лиц, и решение ранее уже было вынесено другим территориальным уфас, новое определение о назначении рассмотрения дела законно и обосновано, с чем мы не согласны.

Определение о назначении дела вы, скорее всего, не сможете обжаловать (это процедурный документ), а вот приказ о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства - вы вправе обжаловать в судебном порядке. Полагаю, что вам это и следует сделать.

В своем определении от 26.06.2019 № 119-ПЭК19 Верховный Суд Российской Федерации указал на возможность проверки судом приказа антимонопольного органа о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

https://kad.arbitr.ru/Document...

При этом суд исходил из того, что такой приказ является правоприменительным актом, влияющим на объем прав и обязанностей лиц, связанных с участием в административной процедуре, в связи с чем он может быть проверен судом с точки зрения соблюдения публичным органом власти тех нормативных положений, которые являются обязательными для исключения сомнений в законности начатой административной процедуры.

Попробуйте данное обжалование. Удачи!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Проверки  о нарушении антимонопольного законодательства осуществляются согласно Приказу ФАС России от 25.05.2012 N 340

3.7. Внеплановая проверка проводится антимонопольным органом на основании:

а) материалов, поступивших из правоохранительных органов, других государственных органов, из органов местного самоуправления, от общественных объединений, от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации и указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

б) сообщений и заявлений физических лиц, юридических лиц, сообщений средств массовой информации, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства;

По основаниям, указанным в подпунктах б) и д) настоящего пункта, внеплановая выездная проверка в отношении субъекта малого предпринимательства проводится после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности такого субъекта в порядке, установленном приказом Генерального прокурора Российской Федерации, за исключением внеплановой выездной проверки субъекта естественной монополии и внеплановой выездной проверки соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 11

 Закона о защите конкуренции.

3.38. Документарная проверка проводится по месту нахождения антимонопольного органа.

3.40. Выездная проверка проводится по месту нахождения проверяемого лица, месту осуществления деятельности проверяемого лица — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

Т.е. проверки могут быть плановые и внеплановые.

При этом проверки могут проводиться по месту нахождения проверяемого лица, либо по месту нахождения территориального органа.  Все зависит от вида проверки.

Важный нюанс в том, что проверки осуществляются до возбуждения дела.

Проверки также могут быть совместные, о чем выносится соответствующий приказ.

Согласно п.3.1.2 Приказа ФАС России от 25.05.2012 N 339 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации»

3.12. Заявление, материалы, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства, подаются:

— в соответствующий территориальный орган по месту совершения нарушения либо по месту нахождения (жительства) лица, в отношении которого подается заявление, материалы;

— в ФАС России независимо от места совершения нарушения либо места нахождения (жительства) лица, в отношении которого подается заявление, материалы.

т.е. проверка может быть осуществлена территориальным органом, либо ФАС России.

В силу приказа ФАС России от 23.07.2015 N 649/15 у каждого территориального органа соответственно своя компетенция, на своей территории.

может проводить проверки, независимо друг от друга, и выносить решения в отношении одних и тех же лиц,

Следует ответить так.

1. Да, может, если предмет, либо событие нарушения не одно и тоже.

2. Нет, не может, если событие одно и тоже.

Кроме того, раз речь идет о деле о нарушении антимонопольного законодательства, то  применение КоАП РФ возможно только, если будут возбуждать дело об адм. правонарушении за нарушение антимонопольного законодательства.

В противном случае имеет место быть общая ссылка на Конституцию РФ, где указано:  в ч.1 ст. 50.

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

В этом контексте следует разъяснить, что никто не может нести дважды ответственность за одно и тоже нарушение.

Вы вправе обжаловать решение ФАСа путем подачи заявления в суд, либо жалобы в вышестоящий орган.

Светлана, если у вас имеются вопросы по ответу, то напишите их. Мы обсудим все более подробно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Речь в нашем случае идет о «картельном сговоре». Согласно устным комментариям представителя уфас, уже по новому определению об ограничении конкуренции, рассматриваются иные аукционы на предмет нарушения антимонопольного законодательства, и несмотря на то, что дело возбуждено в отношении одних и тех же лиц, и решение ранее уже было вынесено другим территориальным уфас (обжалуется в настоящий момент в Арбитражном суде), новое определение о назначении рассмотрения дела законно и обоснованно, с чем мы не согласны и намерены оспаривать.

Светлана, для более точного ответа требуется ознакомиться с решением ФАС и Определением.

Вероятно они указывают, что предмет дела иной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В дополнение к уже высказанным мнениям, хотелось бы отметить следующее. В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 25.05.2012 N 340

3.28. При проведении структурными подразделениями внеплановых проверок соблюдения требований, предусмотренных статьей 11 Закона о защите конкуренции, в состав инспекции, проводящей проверку, включается государственный гражданский служащий (служащие) Управления по борьбе с картелями ФАС России. При проведении указанных проверок в сфере государственного оборонного заказа в состав инспекции, проводящей проверку, включается государственный гражданский служащий (служащие) Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ ФАС России.
3.31. В случае проведения совместной проверки несколькими структурными подразделениями или структурным подразделением и территориальным органом издается единый приказ о проведении проверки.

То есть в целях установления правомерности действий конкретного структурного подразделения ФАС России необходимо выяснить соответствие содержания приказа о назначении проверки данным положениям.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Верховного суда Российской Федерации от 28.01.2019 N 305-КГ18-17135, сам факт незаконного возбуждения соответствующей административной процедуры может свидетельствовать о нарушении прав и законных интересов обратившегося в суд лица, если привлечение этого лица к участию в административной процедуре произведено вопреки действующим правовым нормам и сопряжено с необоснованным нахождением такого лица под риском наступления неблагоприятных имущественных, организационных, репутационных и иных подобных последствий. Соответственно приказ управления может являться предметом самостоятельного оспаривания в суде и такое дело подлежит рассмотрению по правилам главы 24 АПК РФ.