8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно?

Добрый день. У нас с мужем однокомнатная квартира в общей собственности. Покупалась в браке на общие свободные денежные средства. Я планирую подавать на развод. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира после развода, если муж не захочет решить этот вопрос мирно? Суд выделит доли, и в теории можно продать квартиру и поделить деньги, но что делать в том случае, если муж не захочет продавать квартиру? Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично.

У нас ребёнок 1,5 года.

, Мария, г. Москва
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос зависит от разного рода обстоятельств, например имеется ли у мужа иное жилье, куда он может уйти, с кем останется ребенок?

Предположим, что мужу есть куда уйти и ребенок останется с Вами, тогда при разделе однокомнатной квартире в натуре (а раздел такой квартиры в натуре невозможен), Вам придется доплатить мужу по решению суда 50% от рыночной стоимости квартиры, взамен Вы получите всю квартиру.

Есть другой вариант — если Вам есть куда уйти с ребенком, ребенок остается с Вами, квартира остается за мужем, тогда муж должен по решению суда заплатить за половину квартиры помимо алиментов.

Если же у Вас будет спор о том, с кем будет жить ребенок, а у мужа нет иного жилья, куда бы он мог уйти, то суд просто всё поделит пополам в равных долях, не выкидывать же мужа на улицу? И наоборот, не выкидывать же Вас на улицу, если ребенок останется с мужем, а у Вас нет жилья.

Также здесь следует учитывать ваши доходы и доходы вашего мужа. Когда суд выносит решение, решение должно быть исполнимым, то есть если за кем-то остаётся квартира, то другой должен будет погасить долг за половину квартиры без задержек.

Таким образом много зависит от разного рода деталей, позиции вашего мужа и личного мнения конкретной судьи.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0

 Он мою долю не купит, а продать ее кому-то другому будет очень проблематично.

Продать долю проблем нет, проблема лишь в цене, а это риск и для вашего супруга и для Вас, потому что если такая продажа состоится, кто будет покупателем, что это будет за сосед. Самый хороший вариант — это все решить самим полюбовно (если это возможно).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый тогда будет пытаться продать свою долю квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 02.01.2021