Но как быть с ребёнком - возможно ли чтобы она написала отказ от ребёнка и он с ним вернулся в Россию?

Здравствуйте! Мой брат в Польше в браке с гражданкой Польши! У него закончился срок действия загранпаспорта! Родился ребёнок в декабре 2020 года! Жена не благоразумная по отношению к ребёнку! Хотела оставить в роддоме! Он настоял забрали! Снимают квартиру! Она кидается на него, оскорбляет, царапает лицо, провоцирует! Грозит то бросить его с ребёнком (он работает вам не может позаботиться о нем), либо Отдать в детдом! Грозит вызвать полицию! Он боится потерять ребёнка, и что его депортируют в Россию! Он не против вернуться. Но как быть с ребёнком - возможно ли чтобы она написала отказ от ребёнка и он с ним вернулся в Россию?!

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам этого государства (Польши). По общему правилу по законодательству РФ оба родителя являются законными представителями ребёнка и могут пересекать границу РФ со своим ребёнком.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.