Драка, что делать?

На новый год пригласил сосед, время застолья, начался конфликт между ним и его дувушкой, он начал ее бить, она сильно кричала, я вмешался, хотел их разнять. Он стал меня бить, естественно я стал защищаться, на отмашь махнул рукой, и его вырубил, потом он в себя пришел, и опять стал на меня нападать, я ушел, у меня фингал, у него был разбит нос.

Сегодня днем ко мне постучались, сказали по поводу конфликта, я растерялся, документы не спросил, он вроде ни как не представился, я подумал что это сосед таким образом хочет узнать буду ли я писать заявление. Я ответил что мне ни чего не надо, тот тип ушел.

Сейчас не знаю что делать, может парень действительно попал в больничку и написал заявление, ясно что девушка за меня топить не будет. Подскажите что делать, как узнать писал ли он заявление, лежит ли в больнице?

, Рустам, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала есть смысл пойти в травмпункт и зафиксировать свои повреждения, пояснив врачу как именно Вы получили травму, чтобы он записал это с Ваших слов и получить соответствующую справку. Если будет заведено дело по ст 6.1.1. КоАП РФ (сомневаюсь, что тут будет ст. 116 УК РФ), то сможете также направить заявление с указанием своих травм, нанесенных соседом.

Рустам
Клиент, г. Москва

Сейчас позвонил в районную больницу, выяснил что он лежит в больнице, как узнать написал ли он заявление?

Я бы не советовал это выяснять, тем более, что никто Вам эту информацию не даст. Идите в травмпункт срочно и снимайте свои побои. Учитывая, что свидетелей у Вас нет практически(на девушку надежды нет как я понимаю), это единственный способ построить свою защиту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас не знаю что делать, может парень действительно попал в больничку и написал заявление, ясно что девушка за меня топить не будет.

Рустам

если он попал в больницу и ему причинён вред здоровью, то он может и не писать заявление, сообщение от больницы автоматически отправляется в МВД при наличии признаков вреда здоровью.  Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н г. Москва«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий

Так что от желания соседа тут ничего не зависит. В остальном Вы по факту никак не узнаете писал он заявление или нет, если он только сам не скажет. Можете узнать, вызывал ли он скорую и где он сейчас вообще. Также Вам имеет смысл самому зафиксировать все травмы, чтобы уже они у Вас были зафиксированы. Раз он в больнице, то уже возможно механизм проверки по факту поступления пациента запущен.

Рустам
Клиент, г. Москва

А что сказать в больнице, чтобы не приезжала милиция, так как я не знаю, писал ли он заявление или нет? Не хочу его провоцировать…

Вам говорить нечего, всё от него зависит что он сказал. Не Вы же пациент. Вам если что в полиции придётся объясняться, больница ничего не будет спрашивать, передадут информацию и всё, дальше дело МВД они проверяют.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Рустам, здравствуйте!

Подскажите что делать, как узнать писал ли он заявление, лежит ли в больнице?

Ранее было разъяснено, что вы вправе защищаться любыми не запрещенными способами.  Один из таких способов является подача заявлению в полицию на причинение телесных повреждений соседом. В зависимости от тяжести его действия могут квалифицировать как 6.1.1. КоАП РФ побои, либо иные 116 УК РФ и т.д.

Относительно возникшей ситуации

хотел их разнять. Он стал меня бить, естественно я стал защищаться, на отмашь махнул рукой, и его вырубил, потом он в себя пришел, и опять стал на меня нападать, я ушел, у меня фингал, у него был разбит нос.

лучше пояснять, что вы защищались.

Ссылаться на

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред

или

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Безусловно, что многое зависит не от того что выговорите, либо что фактически произошло, а от того что записано в материалах проверки и материалах дела. Соответственно, вам требуется совместно с юристом составить письменное объяснение.

Уточните, во время застолья кто-нибудь кроме вас был?

Рустам
Клиент, г. Москва
Была его девушка, как я писал ранее, он сначала на нее напал, я попытался его удержать, он вырвался и напал на меня, я стал защищаться. Не думаю что она будет на моей стороне, в случае чего.
К стати, недавно позвонили из милиции, спросили что как и буду ли я писать заявление. Я ответил что в случае нсли он напишит то я отвечу, сначала попытаюсь договориться по соседски.

Если звонили из полиции, то наверняка заявление им написано. Поэтому полагаю, что Вам следует заявление все же написать.