Могу ли я сам как то получить эту информацию?

Хочу купить квартиру с торгов по банкротству. Арбитражный управляющий не предоставляет сведения о прописанных лицах. Могу ли я сам как то получить эту информацию?

, Алексей, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алексей, здравствуйте! Самостоятельно данную информацию Вы не сможете получить.  Вам необходимо письменно запросить справку о зарегистрированных у арбитражного управляющего. Если он отказывает вам, возможно подать на него жалобу на бездействие арбитражного управляющего в Арбитражный суд, в Россреестр, СРО где он состоит.

В любом случае при реализации квартиры на торгах все обременения с квартиры аннулируются. А снимать с регистрации зарегистрированных в ней граждан  придется Вам самостоятельно, в судебном порядке и выселять вместе с приставами если они самостоятельно этого не сделают.  Однако суды здесь встают на сторону покупателей и неважно использован ли мат.капитал или зарегистрированы несовершеннолетние в квартире.

Однако на это потребуется время от 3 до 9 мес.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная информация не входит в перечень обязательной при продаже имущества с торгов. Ее у управляющего может и не быть.

Вам главное понимать какие есть долги на квартире (так как например долги за кап.ремонт могут переходить новому собственнику).

После покупки, реализуя свои права на основании ст. 209 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ, Вы можете снять через суд с регистрации данных граждан и взыскать с них судебные расходы.