8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И реально ли выиграть такое дело?

В 2012 году, после геопривязки границ земельного участка, полученного в право собственности по приватизации в 1996 году, выявилось, что размер фактического участка пользования превышает установленные законом 6,6 соток. Кроме разрешённых законом, имели в пользовании ещё 2 участка: 4 сотки, расположенные перед строением через проезжую дорогу с находящимся там водоёмом для полива, и 3 сотки, примыкающие к 6,6, зарегистрированным в собственность. В 2012 году пытались легализовать через суд 3 сотки на праве приобретательной давности. Суд отказал, ссылаясь на то, что на этом участке находится общественный водоём, хотя водоём находится совсем на другом участке, но это во внимание не приняли. Вышестоящий суд оставил решение без изменения.

Можно ли по прошествии 8 лет подать заново в суд первой инстанции иск на признание участка в размере 3 соток в собственность на праве приобретательной давности? И реально ли выиграть такое дело?

Показать полностью
, Александр Фёдорович, г. Москва
Евгений Гриценко
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Почему то вспоминается фраза о том, что дорогу осилит идущий.

В Вашем случае, полагаю что Вы можете обратиться вновь с иском в суд, при этом рекомендуется установить границы водоема, и представить данные сведения в суд. Ведь водоем может за прошедшие годы пересохнуть или иным образом изменить границы, что является важным обстоятельством. Границы водоема может установить кадастровый инженер в натуре (с привязкой к конкретному участку), путем выдачи заключения о том, проходят ли границы водоема по соответствующему участку (3 сотки), который планируется оформить в собственность.

Также рекомендуется запросить Государственном водном реестре информацию об указанном водоеме, в том числе о береговой полосе водоема, поскольку приватизация береговой полосы запрещена статьей 27 Земельного кодекса РФ, статьей 6 Водного кодекса РФ.

Информацию предоставляет Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу

окружающей среды (Росгидромет).

Возможны и иные варианты, но без изучения вынесенного ранее судебного акта, и прочих документов (в том числе на землю) сложно сделать вывод.

1
0
1
0
Александр Фёдорович
Александр Фёдорович
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ. Возможно, если бы в тот период нам оказали такую квалифицированную юридическую помощь хотя бы по вопросу водоёма, сейчас вопрос о легализации 3 соток уже не стоял бы. Ещё раз благодарю.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Административное право
Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
, вопрос №4081735, Полина Гуртова, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2021