И реально ли выиграть такое дело?

В 2012 году, после геопривязки границ земельного участка, полученного в право собственности по приватизации в 1996 году, выявилось, что размер фактического участка пользования превышает установленные законом 6,6 соток. Кроме разрешённых законом, имели в пользовании ещё 2 участка: 4 сотки, расположенные перед строением через проезжую дорогу с находящимся там водоёмом для полива, и 3 сотки, примыкающие к 6,6, зарегистрированным в собственность. В 2012 году пытались легализовать через суд 3 сотки на праве приобретательной давности. Суд отказал, ссылаясь на то, что на этом участке находится общественный водоём, хотя водоём находится совсем на другом участке, но это во внимание не приняли. Вышестоящий суд оставил решение без изменения.

Можно ли по прошествии 8 лет подать заново в суд первой инстанции иск на признание участка в размере 3 соток в собственность на праве приобретательной давности? И реально ли выиграть такое дело?

, Александр Фёдорович, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Почему то вспоминается фраза о том, что дорогу осилит идущий.

В Вашем случае, полагаю что Вы можете обратиться вновь с иском в суд, при этом рекомендуется установить границы водоема, и представить данные сведения в суд. Ведь водоем может за прошедшие годы пересохнуть или иным образом изменить границы, что является важным обстоятельством. Границы водоема может установить кадастровый инженер в натуре (с привязкой к конкретному участку), путем выдачи заключения о том, проходят ли границы водоема по соответствующему участку (3 сотки), который планируется оформить в собственность.

Также рекомендуется запросить Государственном водном реестре информацию об указанном водоеме, в том числе о береговой полосе водоема, поскольку приватизация береговой полосы запрещена статьей 27 Земельного кодекса РФ, статьей 6 Водного кодекса РФ.

Информацию предоставляет Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу

окружающей среды (Росгидромет).

Возможны и иные варианты, но без изучения вынесенного ранее судебного акта, и прочих документов (в том числе на землю) сложно сделать вывод.

Александр Фёдорович
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ. Возможно, если бы в тот период нам оказали такую квалифицированную юридическую помощь хотя бы по вопросу водоёма, сейчас вопрос о легализации 3 соток уже не стоял бы. Ещё раз благодарю.