Должен ли я (пенсионер- 62г.) оплатить госпошлину при обращение в народный суд, в связи с тем, что мне отказал в

должен ли я (пенсионер- 62г.) оплатить госпошлину при обращение в народный суд , в связи с тем , что мне отказал в повышенном размере фиксированной вып лоты к страховой пенсии по старости , так как мой ребёнок учиться очно на дневном в университете на 3 курсе и ей нет 23 г.

, Николай, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Николай! В соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации… освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

То есть Вам государственную пошлину уплачивать не нужно, но к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что Вы получаете пенсию (пенсионное удостоверение или справка от пенсионного фонда).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
С наступающими новогодними праздниками!