Правомерно ли на больничном подписывать уведомление о сокращении?

Правомерно ли на больничном сокращать работника? Правомерно ли на больничном подписывать уведомление о сокращении? Сейчас нахожусь на официальном больничном. Компания (работодатель) направила на мой адрес проживания, но фамилия не моя. в извещении, Правомерно ли на больничном мне подписывать и получать уведомление о сокращении? Или это решается, когда больничный закрыт, а подписания документов происходит у начальника или у кадровой службы?

, Лариса, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Трудовым законодательством накладывается ряд ограничений, в том числе и следующего характера: работодатель не может уволить работника, если тот находится в отпуске или по листу нетрудоспособности – вне трудовой деятельности. Но ни в Трудовом кодексе, ни в других нормативах сферы труда ничего нет относительно неправомерности действий по уведомлению работника находящегося на больничном. Иными словами, запрета нет и предупредительные действия не будут караться законом. В течение всего срока, пока сотрудник находится на больничном, работодатель не может его уволить. Это, правда, никак не влияет на возможность уведомить сотрудника о грядущем увольнении по сокращению. Рада помочь.