Как мне быть в такой ситуации?

Добрый вечер,У меня такая ситуация: есть долг который уже висит на сайте , я работаю по договору, подписала акт о получение часть зарплаты в размере 29000 т по факту приходит 7 000 т. Пытаюсь вы яснить на работе целую неделю где остальная часть? Отвечают типа выясняем.. в итоге звоню 30.12.2020 все с тем же вопросом будет ли зачисление? И тут наконец то говорят , что остальная сумма списана судебными приставами. Вопрос мой вот в чем: Правильно ли это? Так как в личном кабинете и по звонку в банк зачислений не было той суммы о которой я подписывала акт и так же не было списаний. Законно ли это , что работодатель не оповестил меня, и то что не было зачилений полной зп и не было оповещения о снятие дс судебными приставами? Как мне быть в такой ситуации? Очень прошу Вас об ответе.

Благодарю.

, Юлия, г. Курск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Даже если у Вас среди исполнительных производств взыскиваются алименты, то удержания из Вашей заработной платы не могут превышать 70% от Вашей заработной платы. Это, исходя из изложенного размера начисляемой Вам заработной платы составляет не более  28300 рублей и у Вас на руках должно оставаться 8700 рублей.

Необходимо:

1. Выяснить, сколько у Вас исполнительных производств, по каким исполнительным документам и в каком размере удерживаются. Для этого необходимо проверить исполнительные производства на сайте ФССП России и ознакомиться с исполнительными производствами в Вашем отношении в соответствующем МОСП или РОСП ФССП России.

2. Если удержания в общей сумме превышают 50% от Вашей заработной платы при отсутствии алиментов или 70% при наличии алиментов, то обратится в суд с административным иском о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.

3. С учетом ст. 446 ГПК РФ, гарантирующих при исполнительном производстве прожиточный минимум человека с учетом находящихся на его содержании иждивенцев, обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении удержаний до суммы, обеспечивающей сохранение прожиточного минимума с учетом иждивенцев.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, оказание иной правовой помощи, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия
Клиент, г. Курск
Вопрос стоял в другом: правильно ли они поступили о том что меня не уведомили о снятие дс и то что не поступала полная сумма зачислений и нет ни каких операций в моём личном кабинете так и в банке. насколько я понимаю, я должна была видеть что такой то постановление такой то номер сумма удержанная такой то организации…

Если Вам не указали по какому постановлению и что за исполнительное производство, то это повод направить заявление в государственную инспекцию руда о проверке работодателя (сейчас Новый год и если работодатель недобросовестный, то он может пойти на любые подлости.

Также следует обратиться непосредственно к судебным приставам за выяснением вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.