Как это правильно сделать, чтобы не затягивать процесс?

Я собираюсь подать иск о снижении размера алиментов на одного своего ребенка, и приложить к нему алиментное соглашение относительно другого своего ребенка. По техническим причинам данное алиментное соглашение будет заключено только через месяц. Могу ли я подать иск уже сейчас, а алиментное соглашение добавить к нему после? Как это правильно сделать, чтобы не затягивать процесс?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе подать иск в суд до заключения соглашения об уплате алиментов на второго ребенка, не ссылаясь в иске на соглашение об уплате алиментов, в противном случае суд оставит иск без движения, указав, что Вы не приложили соглашение к иску.

Так, согласно ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Обосновывайте исковые требования изменившимся материальным и семейным положением, в связи с чем Вы не можете производить выплаты алиментов в прежнем размере.

Вместе с тем, никаких гарантий, что размер алиментов будет уменьшен даже при наличии соглашения об уплате алиментов на второго ребенка нет, т.к. согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Главное, представлять доказательства того, что Ваше новое материальное и семейное положение не позволяет Вам производить выплаты алиментов по решению суда в прежнем размере.

Могу ли я подать иск уже сейчас, а алиментное соглашение добавить к нему после?

Денис

Иск уже можете подать сейчас без ссылки на соглашение, а алиментное соглашение можно будет представить в судебное заседание как дополнительное доказательство согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то задавайте, я отвечу на них.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск без ссылки на соглашение, указав в качестве основания рождение ребенка, заключение брака, если он заключен. Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ вам нужно доказать изменение вашего материального или семейного положения.

После подачи иска вы можете подать уточненное исковое заявление или просто попросить приобщить алиментное соглашение к материалам дела, сослаться на него в объяснениях.

При этом нужно учитывать разъяснения, данные Верховным судом в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поскольку алиментные обязательства будут установлены соглашением, полагаю, суд может оценить соглашение критично, возникнут вопросы, почему вы заключили соглашение, в условиях, когда не можете уплачивать алименты на старшего ребенка.

С уважением, Андрей Козырев