Налоговый имущественный вычет при продаже акций, полученных в наследство

Добрый день!

Получили акции в наследство в январе 2018 г.(документов подтверждающих покупку акций нет), далее перевели их в брокер, где в феврале 2020 г. они были проданы. Брокер начисляет НДФЛ на всю сумму дохода. Можно ли применить налоговый имущественный вычет в данном случае, чтобы не платить НДФЛ. И если брокер направит в налоговую сообщение о невозможности удержания НДФЛ, можно ли подать декларацию 3-НДФЛ с применением имущественного вычета? не будут ли начисляться налоговой пени? Или какой-нибудь вычет можно ли применить в данном случае?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с применением имущественного вычета? не будут ли начисляться налоговой пени? Или какой-нибудь вычет можно ли применить в данном случае?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Особенности расчета налоговой базы при продаже ценных бумаг определены ст. 214.1 НК РФ, положения статьи 220 НК РФ регулирующие предоставление имущественных налоговых вычетов при реализации имущества к ценным бумагам не применяются. Исключение если например у Вас есть право на имущественный вычет в связи с покупкой жилого помещения, в этом случае неиспользованный остаток можно применить для уменьшения налоговой базы при продаже ценных бумаг