Свекр умер, его дети закрыли квартиру и не идут на контакт

Добрый день! Вопрос такой, я с детьми прописана в муниципальной квартире с бывшим свекром, кроме нас там больше ни кто не прописан. Свекр умер, его дети закрыли квартиру и не идут на контакт. Я бы с детьми хотела там жить. Так как другого жилья у нас нет. Как нам попасть в квартиру? К каким органам обращаться?

, Евгения, г. Братск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Евгения, добрый день.

Муниципальная квартира – это принадлежащая государству жилплощадь, которую муниципалитет предоставляет во временное пользование отдельным гражданам и семьям, заключившим договор социального найма (ст. 60 ЖК РФ). Сторонами такого соглашения являются наниматель (гражданин, нуждающийся в жилье) и наймодатель (муниципалитет или иной госорган с аналогичными правами), а предметом – квартира или другой жилой объект, предоставляемый в пользование.

Таким образом, если Вы заключили договор соц.найма, Вы вправе пользоваться имуществом в пределах срока действия договора. Думаю, что необходимо обратиться в управляющую компанию для решения данного вопроса.