Здравствуйте, купил строительный пылесос, в первый же день решил его опробовать, в итоге - он бьёт током, как статическое напряжение, что делать?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы считаете, что пробрели товар, который имеет производственный дефект, то Вы можете по своему выбору потребовать устранения недостатков товара, возмещения разодов, в определённых случаях — обмена или возврата денег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Обратититесь к продавцу. Пылесос отправят на экспертизу не более 45 дней.