Местнаяя Ифнс отказала и истребовала налог с полной суммы

Как получить имущественный налоговый вычет при продаже Иного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более. (п17.1 статьи 217 НК РФ). Местнаяя Ифнс отказала и истребовала налог с полной суммы.

, Евгений, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

ст.217 НК РФ не регулирует предоставление имущественных налоговых вычетов, она об освобождении конкретных видов доходов налогоплательщика. А вычеты и освобождение от налогооблажения — это разные вещи.

Если  иное имущество принадлежало налогоплательщику более 3 лет, то доходы от его продажи налогооблажению не подлежат и не декларируются.

Вычеты же предоставляются на основании налоговой декларации по налогооблагаемым доходам, где налогоплательщик и указывает об их применении.

Местнаяя Ифнс отказала и истребовала налог с полной суммы.
Евгений

Нужно понимать ситуацию более подробно, в том числе и мотивы отказа. Например, не могут быть освобождены от налогооблажения доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Не предоставляются в отношении такого имущества и вычеты.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы). 250 000.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

 Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

Заполнить налоговую декларацию

Подготовить копии документов, подтверждающих продажу,

Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, непосредственно связанных с приобретением продаваемого имущества, дополнительно подготовить копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.)

Представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

Для более полного ответа, необходимо видеть отказ ИФНС.