Сколько процентов с пенсии имеют право взыскивать УФССП?

Сколько процентов с пенсии имеют право взыскивать Управление ФССП?

Подскажите пункт и статью Закона.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон устанавливает верхнюю планку размера удержания — 50% от дохода, в отдельных случаях 70%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Размер взыскания равен 50% после удержания налогов (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (п. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Пенсия является доходом и никаких исключений для такого вида дохода как пенсия законодательством не предусмотрено.

Удержания исчисляются из суммы, оставшейся после удержания налогов. Удерживать будут до тех пор, пока в полном объеме не будут погашены долги перед кредиторами.

Вместе с тем, в вышеназванных нормах слова «не более», «не может превышать» означают что размер удержаний может быть и ниже (50 % и 70% это верхние пороги, удерживать могут и 20 % и 30 %, главное не более предельных значений установленных в ч. 1 и 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В Российском правосудии уже имеется прецедент где пенсионерам удалось снизить размер удержаний. В частности, Верховный суд Российской Федерации в кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12 января 2017 г. N 45-КГ16-27 суд отметил следующее:

"Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Следовательно, судебный пристав-исполнитель, получив ходатайство административных истцов, являющихся в исполнительном производстве должниками, обязан был проверить их материальное положение.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой, в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника- гражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление от 12 июля 2007 г. № 10-П и определения от 13 октября 2009 г. № 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. № 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. № 350-О-О, от 17 января 2012 г. № 14-О-О и от 24 июня 2014 г. № 1560-О).

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику- гражданину необходимый уровень существования."

Однако как показывает практика, доказать что из пенсии удерживается сумма не позволяющая гражданину вести нормальную, достойную жизнь, возможно как правило только пройдя несколько судебных инстанций.