Какой из нотариусов прав и почему?

Кооперативная квартира была оформлена на супругу в собственность. После ее смерти муж не стал оформлять собственность на себя. Он женился еще раз, родился сын. Завещание составил на моего отца – передача всей своей собственности. Сейчас отец пытается вступить в наследство. Нотариус выделил ему половину квартиры. В квартире прописаны сейчас сын наследодателя и его внук. Дело перешло к другому нотариусу, и он считает, что так как наследодатель не вступил в право собственности, завещать моему отцу нечего. Какой из нотариусов прав и почему? Если наследодатель не оформлял собственность на себя ему она автоматически перешла в собственность?

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай, здравствуйте!

Отец вашего отца, если после смерти супруги проживал в квартире, был в ней зарегистрирован, то он фактически считается принявшим наследство. Но раз нотариус не хочет оформлять, значит вашему отцу нужно доказать в судебном порядке, что его отец принял наследство фактически и соответственно он имеет право наследовать то, что получил в наследство после жены его отец.

Пусть ваш отец обращается в суд