Могут ли выставить штраф за несвоевременную смену прав?

Добрый день!

В 2013 году изменилась фамилия, но ВУ не меняли. Сейчас срок действия удостоверения подходит к концу.

Нужно ли менять права 2 раза сейчас? Первый раз по смене фамилии, второй раз по сроку действия? Дважды платить госпошлину? Первый раз на старый срок действия, второй раз на следующие 10 лет?

Получится ли обойтись одной заменой по истечению срока действия сразу на 10 лет? Грозит ли в такой ситуации штраф 5-15к по НПА от 5 ноября 2014? Если будет штраф, можно ли его как-то оспорить?

Везде очень разная информация по этому поводу. Заранее спасибо!

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нужно ли менять права 2 раза сейчас? Первый раз по смене фамилии, второй раз по сроку действия? Дважды платить госпошлину? Первый раз на старый срок действия, второй раз на следующие 10 лет?

Мария

Вам нужно просто поменять ВУ на новый срок.

В силу Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б»-«г» и «е» пункта 29 настоящих Правил и подпункта «д» настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии)

Формально конечно, сейчас у Вас ВУ недействительно им его надо менять

В силу того же постанволения

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца

При этом, штраф за несвоевременную замену не предусмотрен.

Поэтому тут на Ваше усмотрение уже

Грозит ли в такой ситуации штраф 5-15к по НПА от 5 ноября 2014

Мария

НЕ совсем понял, о каком штрафе речь, поясните

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

«если вы управляете автомобилем или иным транспортным средством с просроченным удостоверением, а также несвоевременно внесенными данными о владельце (при смене фамилии, имени или отчества) будет караться штрафом размером от 5 до 15 тысяч рублей при встрече с инспектором ДПС. Положение регулируется статьей 12.7 ч.1 Кодекса об Административных Правонарушениях.»