Мой муж 20 лет не живет в родительской квартире но прописан в ней в месте со своей родной сестрой и отцом

Мой муж 20 лет не живет в родительской квартире но прописан в ней в месте со своей родной сестрой и отцом. Отец затопил квартиру этажом неже. Его дочь ухаживает за ним т.к.он инвалид 1 группы. Мой муж тоже инвалид 2 группы. Жильцы подали в суд на всех прописанных в квартире. Может в данном случае мой муж являться ответчиком. и что делать.

, наталья, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

В данной ситуации нужно смотреть все документы. Почему они подают на всех, когда в ст. 1064 ГК РФ сказано, что вред возмещает виновник, т.е. нужно установить виновника. Если ваш муж не проживает в квартире, нужно доказывать, что на момент затопления мужа в квартире не было. Пишите возражения от имени супруга, посещайте все судебные заседания, занимайте активную позицию по защите супруга. Вы с супругом можете ходить в суд вместе, где он заявит вас как представителя