Не могли бы Вы пояснить, что это может означать?

Здравствуйте! Хотел Вам задать такой вопрос. Сегодня мне на почту МВД прислало постановление (файл указан ниже). Не могли бы Вы пояснить, что это может означать? Другими словами, это означает начало возбуждения уголовного дела или, наоборот, его прекращение? Спасибо!

  • Поспелову
    .pdf
, Никита, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Это не прекращение уголовного дела и не возбуждение уголовного дела.

Вам направили для сведения информ ацию о том, что материалы доследственной проверки направлены по подследственности.

Стандартная процедура, когда вышестоящая инстанция передает материалы нижестоящей инстанции.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ!
Так, Вы говорите, что «материалы направлены по подследственности» и что «вышестоящая инстанция передает материалы нижестоящей инстанции». Это, по сути, означает, что потом будет проводиться проверка по указанным материалам и, соответственно, принято решение о том, что возбуждать ли дело или прекратить? Или как это толковать?

Если исходить из практики, то возбуждение уголовного дела вполне вероятно.

Необходимо более подробно знать обстоятельства Вашего дела и Вы потерпевший или обвиняемый.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратится ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Главное управление МВД России по г. Москве передаёт сообщение в УМВД России по ЦАО г. Москвы.

Решение ещё не принято.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность обжаловать данное решение, чтобы таким образом как-то поспособствовать закрытию дела? И если да, то имеет ли смысл кому-то написать об этом и, обговорив с ним этот вопрос, закрыть дело до начала следствия?

Обжаловать данное решение не имеет смысла. Вышестоящий орган передал заявление в нижестоящий для принятия решения. «Закрыть дело» можно только в случае, если вы писали заявление по делам частного обвинения (побои, легкий вред здоровью, клевета), если речь идёт о преступлении, а не о правонарушении.