Ошибка в акте приема передачи квартиры от застройщика, проблема с адресом

Добрый день

Дано:

1) подписанный акт приема-передачи квартиры у застройщика, в котором адресе вместо слова "дом" указано "здание"

2) тех паспорт на квартиру, в котором в адресе использовано слово "дом"

3) кадастровый учет: на рос реестре в адресе вместо слова "дом" указано "здание"

4) в МФЦ в строке заявления говорят, что нет возможность заносить "здание", тк здание - это не жилые

5) застройщик, говорит, что это в Архитектуре неправильно назвали и будут переделывать

В связи с эти ряд вопросов, после того, как решат вопрос с переименованием "дома" на "здание":

как нам быть с актом приема-передачи, должен ли он переделываться по-закону или может доп соглашение? застройщик не отвечает на этот вопрос, утверждая, что проблемы из-за расхождения в написании адресов быть не должно, хотелось бы иметь юридическое обоснование для решения этого вопроса

, Ольга, с. Севастополь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если имеется ввиду Акт, который подписывается во исполнение обязательств застройщиком из ДДУ, то Вы вправе не подписывать акт приема-передачи квартиры, сославшись на несоответствие сведений, содержащихся в техническом плане, сведениям, указанным в Акте со ссылкой на ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если же Акт уже подписан, то рекомендую обратиться в адрес застройщика с заявлением в письменном виде с требованием исправить Акт и выдать его заново с корректными данными, соответствующими технической и проектной документации.

Технический паспорт в отношении многоквартирного дома, действительно должен «переделать» в соответствии с требованиями действующего законодательства застройщик,  а не Вы. Соответственно, правильным действием будет подписание акта после внесения изменений в части соответствующих разделов ЕГРН застройщиком (в части наименования объекта ОКС «дом» вместо «здания»).

Ольга
Клиент, с. Севастополь

Спасибо, акт подписан (не знали о таких тонкостях) и заказан отчет об оценке. Получается требовать составление нового акта или есть возможность доп соглашение? необходимо ли будет в таком случае переделывать отчет об оценке?

или есть возможность доп соглашение?

Не вполне понятна правовая цель такого соглашения. Если условия самого ДДУ (а не Акта) соответствуют законодательству, заключение дополнительного соглашения для исправления технических ошибок в Акте лишено смысла.

необходимо ли будет в таком случае переделывать отчет об оценке?

На рыночную стоимость объекта недвижимости указанные вами обстоятельства скорее всего никак не повлияют. Однако, стоит приостановить оказание оценочных услуг, поскольку отчет включает (ст. 11 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»):

точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;
перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Поскольку внесение изменений в ЕГРН в отношении МКД повлечет и изменение описания объекта оценки, а также необходимость включения в отчет актуальных приложений, текущий отчет (с неправильными сведениями об объекте) не будет отвечать критерию достоверности.

Если отчет уже готов, то можно связаться с оценщиком и объяснить ситуацию с изменением характеристик МКД в ЕГРН и попросить актуализировать сведения в отчете  (такая услуга будет стоить дешевле, чем заказывать новый отчет).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как нам быть с актом приема-передачи, должен ли он переделываться по-закону или может доп соглашение?

Ольга

Здравствуйте.

На мой взгляд, необходимость переделки акта приема-передачи зависит от следующего. В случае, если правоустанавливающим документом является договор, то исправление правоподтверждающих сведений в ЕГРН вполне достаточно для того, чтобы у Вас не было проблем с последующей реализацией полномочий собственника, предусмотренных ст. 209 ГК РФ. Дело в том, что в таком случае акт как таковой представляет собой лишь подтверждение передачи объекта от одного лица другому. Он не является правоустанавливающим документом, а значит его предназначение заканчивается самим фактом передачи. Правоустанавливающим документом будет являться договор.

А вот если Акт передачи квартиры является именно правоустанавливающим документом, то есть договор например, был на долевое строительство, тогда акт будет как раз правоустанавливающим документом, который согласно ст. 8 закона №214-ФЗ

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

В этом случае, на мой взгляд, акт подлежит корректировке.

Ольга
Клиент, с. Севастополь

Спасибо, у нас договор ДДУ и акт подписан (не знали о таких тонкостях) и заказан отчет об оценке. Получается требовать составление нового акта или есть возможность доп соглашение? необходимо ли будет в таком случае переделывать отчет об оценке?

Полагаю, что тут логично было бы переписать акт. Это и проще и удобнее, поскольку допсоглашение к акту об исправлении технической ошибки выглядит как-то уж очень «замороченно».

Отчет об оценке безусловно переделывать не нужно.