Если я соглашусь и оформлю кредит смогу ли я потом вернуть эту карту

Автосалон навязывает карту помощи в дороге. Без нее не выдают кредит. Если я соглашусь и оформлю кредит смогу ли я потом вернуть эту карту. Стоимость ее 40тр.

, дмитрий, г. Краснодар
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, здравствуйте!

Общие положения предусматривают, что каждый договор, заключённый между заказчиком (физическим лицом) и исполнителем, подпадает под действие закона «О защите прав потребителей». Таким образом, клиент вправе отказаться от карты, и получит средства, ссылаясь на неправомерные действия банка, навязавшего дополнительный товар или услугу взамен предоставления другого товара или услуги. Однако этот сценарий возможен лишь в случае, если клиент за время действия договора не обратился к исполнителю за предоставлением профессиональной помощи.

Вам необходимо сразу обратится в бан с зачвдение о расторжении договора и возврата карты. С обязательным укзанием причины отказа причина, ссылаться на вышеупомянутый закон и навязывание продукта банком. Передать заявление в банк, на свлем экземпляре пттребовать отметку о получении.

При получении отрицательного ответа или игнорировании запроса оставить публичный отзыв на ресурсе Banki.ru с подробным описанием ситуации. Практика показала, что это действенный метод решения проблем, так как большинство крупных кредиторов дорожит своей репутацией.

Если и этот способ не помог, необходимо обратиться с иском в суд, контрольный орган ЦБ РФ и Роспотребнадзор.  Практика в данном вопросе неоднозначная. Здесь вам понадобится квалифицированная помощь.