Или в этом случае надо подать новое исковое заявление?

Здравствуйте. Я подала в суд иск на работодателя о признании незаконным увольнения, выплате дополнительной компенсации, в связи с тем, что я не была уведомлена о ликвидации организации за 2 месяца. Сейчас работодатель также отказывается от выплаты за 2 месяц трудоустройства, аргументируя что идёт судебный процесс. Но в моих исковых требованиях нет требования восстановления на рабочем месте. Правомерен ли его отказ? Могу ли я дополнить исковое заявление требованиям взыскать с работодателя выплаты за 2 и 3 месяц трудоустройства? Или в этом случае надо подать новое исковое заявление?

, Марина, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Заявляйте письменное ходатайство о дополнении требований.

Если у Вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ещё уточните, пожалуйста, а в данном случае новое исковое требование о взыскании среднего месячного заработка за второй месяц трудоустройства, не будет новым основанием и предметом иска (то есть одновременно)? Или этим требованием можно дополнить настоящий иск «о признании увольнения незаконным и взыскании дополнительной компенсации»?

Дополните уже рассматриваемый иск в суде.

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Вы можете заявить ходатайство об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ.