На работе написала заявление в котором указала: "прошу прервать отпуск по уходу за ребёнком и открыть

Здравствуйте, в марте 2020 года я пошла на больничный по беременности и родам. Получилась так, что первый мой отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет не закончился, как говориться я пошла из декрета в декрет. На работе написала заявление в котором указала: "прошу прервать отпуск по уходу за ребёнком и открыть больничный по беременности и родам." Мне выплатили больничный, но и не прекращали платить пособие по уходу. Хотя я неоднократно пиходила и спрашивала что за деньги, они не отреагировали. Сейчас под конец года они полностью списали в часть долга пособие по уходу за вторым ребёнком и сказали, что не будут платить ещё 3 месяца. Законно ли это, и почему удерживают всю сумму, а не 20 процентов. Спасибо за понимание

Уточнение от клиента

Они апеллируют, что произошла счётная ошибка, при чем это без доказательств. При чем здесь счётная ошибка, это просто невнимательность с их стороны.Бухгалтера при чём признали, что это их вина. Но удержали деньги, даже не сказав мне об этом, удержали полную сумму. Могу ли я как то оспорить это и вернуть деньги?

Уточнение от клиента

А есть ли какой-то срок давности, определённое время, через которое уже нельзя взыскать деньги?

, Елена, г. Трехгорный
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.3 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ч.11 ст.13 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) и п.44  Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009г. № 1012н в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в период соответствующих отпусков пособий. Таким образом, по Вашему выбору Вам будет выплачиваться либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Порядок расчета и выплаты пособий по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ).

П. 4 с. 15 № 255-ФЗ установлено, что суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки.

Верховный Суд РФ в определенииот 20.01.12 номер 59-В11-17 указал, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях. По мнению Роструда, счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (письмо от 01.10.12 номер 1286-6-1. Ошибка в заполнении документов в программе не относится к арифметическим, поэтому взыскать излишне выплаченные суммы пособий нельзя.

Возврат излишне начисленного и выплаченного пособия допускается только в случае добровольного согласия работников. При этом согласие на возврат должно быть оформлено письменно (письмо ФСС России от 20.08.07 номер 02-13/07-7922.

Удержание излишне выплаченной суммы из причитающихся сумм приведет к спорам с работниками, в которых (точно так же, как в спорах по судебному взысканию этих выплат) суды в основном встают на сторону работников (апелляционные определения Саратовского областного суда от 07.06.2018 по делу № 33-3698/2018, Свердловского областного суда от 31.08.2018 по делу № 33-14959/2018, Московского городского суда от 16.10.2018 по делу № 33-41602/2018 и др.).

Тем не менее бывают решения, которыми суды признают право работодателя получить ошибочно выплаченные суммы, но не потому, что произошла ошибка, а потому, что эти суммы – неосновательное обогащение работника (см. апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 24.08.2018 № 33-3282/2018).

Елена, вам необходимо написать претензию работодателю, о возврате неправомерно удержанных выплат. В случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением.

Общий срок 3 года