Если она поставит печать не возникнут ли вопросы?

Здравствуйте. С наступающим Новым Годом!!! У меня Ошибка на титульном листе трудовой. Не верный год рождения. По инструкции исправление может вносить организация, выдавшая трудовую или с последнего места работы. Организация, выдавшая трудовую. называется сейчас по-другому. Если она поставит печать не возникнут ли вопросы?. Документы о правопреемственности есть. Мне их надо будет показывать? Или лучше с последнего места работы исправить.? СПАСИБО.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Все ответы есть в правилах ведения трудовых книжек:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

Так что исправление должен сделать правопреемник работодателя заполнившего титульный лист трудовой книжки. Документы, подтверждающие правопреемство, лучше хранить до самого назначения пенсии.

Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна!!! ОГРОМНОЕ спасибо. Спасли. Можно еще вопрос/извините сразу не спросила/

 Организация, выдавшая трудовую/ Украина/правопреемник, будет делать исправление. Скажите, пожалуйста, на основании какого документа лучше для ПФ РФ: паспорта Украины или Свидетельства о рождении/ рождена в РСФСР-1963 г.р./ Спасибо.

Не могу сказать однозначно. С одной стороны, для совершеннолетнего паспорт — основной документ, удостоверяющий личность, ведь в св. о рождении нет фотографии. Но если паспорт Украины, то на момент оформления пенсии нужно будет подтверждать, что этот паспорт у гражданина был. Если гражданин сменит гражданство, то в паспорте РФ у него не будет сведений об украинском паспорте. Поэтому, полагаю, если исправления будут делать в Украине, то делать должны по тем правилам, которые действуют в Украине на момент внесения исправлений. Если это будет паспорт Украины, в РФ нужно будет предъявлять его заверенную нотариально копию с нотариально удостоверенным переводом и хранить ее до момента обращения за пенсией. Также понадобится делать перевод записи об исправлении, если она будет выполнена на украинском языке и печать будет украинской организации, как я поняла.