Мама никак не хочет давать разрешение, можно ли без ее участия зарегистрировать брак?

Добрый день!

Мне 16, моему парню 18.

Я на 18 неделе беременности, парень у меня в армии.

Мама никак не хочет давать разрешение, можно ли без ее участия зарегистрировать брак?

, Ольга, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

С учетом того, что вы беременны и вам исполнилось уже 16 лет, брак может быть заключен по разрешению органы местного самоуправления. Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления по вашему месту жительству с просьбой дать разрешение на заключение брака.

СК РФ Статья 13:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.