Попытка покупки детской порнографии без получения в конечном

Попытка покупки детской порнографии без получения в конечном счёте материалов но с оплатой карается законом?

, Максим, г. Саранск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Приобретение указано в квалифицирующем признаке состава статьи.Поэтому могут делать проверку что это состав или покушение на приобретение, но также в статье указано что приобретение в целях распространения, если не имели такой цели то вероятно состав не усмотрят(но походить  в Следственный комитет придется и услышать о себе нелицеприятного)если этот факт будет материалом проверки в порядке ст.144 УПК РФ.Но чаще всего компьютер заражается вирусом -вымогателем, который уведомляет о том что вас оштрафуют и тп. Его нужно удалять специалистам

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление,приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Максим
Клиент, г. Саранск
Просто покупка была с целью кинуть жалобу на телеграмм канал( на котором якобы есть детская порнография), но по итогу начался шантаж с целью вымогательства денежных средств. В моих целях не было использования полученной информации для продажи, хранения или распространения. Я могу принести за это уголовную ответственность? Материалов я никаких не получил.

Ну сама покупка ненаказуема, изучите оправдательный приговор по делу

https://zakon.ru/blog/2020/2/1...